К
Блумберг
Опубликовано
17 ноября 2025 г.
Согласно отчету McKinsey & Co, почти три четверти руководителей модных компаний ожидают повышения цен в следующем году, поскольку тарифы и растущие расходы оказывают давление на отрасль.
По данным McKinsey, это большой скачок по сравнению с годом ранее, когда только около половины руководителей заявили, что ожидают повышения цен. По мнению McKinsey, повышение цен будет направлено на компенсацию более высоких тарифов и затрат.
McKinsey также прогнозирует, что рост промышленности в этом году останется сдержанным, поскольку «ожидается, что повышенная макроэкономическая волатильность будет продолжать влиять на настроения и стимулировать поведение потребителей, ориентированное на ценность».
В последние месяцы потребители отступили и отдали приоритет покупкам первой необходимости, поскольку растущие расходы во всей экономике подрывают дискреционные расходы. Ряд модных и швейных брендов заявили, что поднимут цены в недавних отчетах о прибылях и убытках.
В сентябре финансовый директор American Eagle Outfitters Inc. Майк Матиас заявил, что повышение цен — это «один из инструментов в наборе», который будет использоваться для компенсации более высоких расходов. Ритейлер также будет стремиться оптимизировать место производства своей продукции, а также вести переговоры с поставщиками и добиваться снижения транспортных расходов.
Ранее в этом месяце финансовый директор Ralph Lauren Corp. Джастин Пикиччи сообщил инвесторам, что компания вносит «скромные корректировки» в цены на осеннюю и весеннюю линейки бренда 2026 года в ответ на повышение тарифов.
McKinsey прогнозирует скромное улучшение ситуации с предметами роскоши в следующем году после «трудного» 2025 года. «Высокие цены остаются серьезным препятствием для амбициозных клиентов», — сообщает McKinsey, отмечая, что многие потенциальные покупатели предметов роскоши вместо этого сосредотачиваются на личном благополучии и здоровье.