К
Блумберг
Опубликовано
2 апреля 2026 г.
По словам людей, знакомых с ситуацией, выручка Nordstrom вернулась к своему допандемическому пику менее чем через год после того, как универмаг стал частным в рамках сделки на сумму 6,25 миллиарда долларов.
Продажи базирующейся в Сиэтле компании выросли примерно до $15,8 млрд в прошлом году, рассказали люди, попросившие не называть их имени, обсуждающие раскрытие частной финансовой информации. Это больше, чем 15 миллиардов долларов годом ранее, и соответствует рекордному уровню, достигнутому в 2019 году, до того как карантин ускорил переход к онлайн-покупкам.
Изменение состояния произошло после того, как семья Нордстрем и мексиканская сеть универмагов El Puerto de Liverpool SAB закрыли в мае сделку по приобретению компании за наличные на сумму около 6,25 миллиарда долларов. Nordstrom и конкурирующая компания Bloomingdale’s, принадлежащая Macy’s Inc., также выиграли от банкротства Saks Global Enterprises.
По словам источников, ориентировочная прибыль до вычета процентов и налогов (показатель прибыльности деятельности компании) в прошлом году выросла на 61% до $799 млн. Эта мера исключала понижающие приватизационные корректировки – метод учета, используемый, чтобы позволить покупателям переносить затраты на приобретение компании на счета объекта.
По словам источников, выручка за три месяца, закончившихся 31 января, выросла на 7% до $4,6 млрд. Представитель компании подтвердил результаты. Ранее Fortune сообщала о росте доходов в прошлом году.
Семья основателей Nordstrom делала ставку на то, что столетняя розничная сеть будет более успешной без пристального внимания и требований публичного рынка, когда согласилась сделать компанию частной. Эль-Пуэрто-де-Ливерпуль теперь владеет 49,9% акций, а семье Нордстрем – 50,1%.