К
АФП
Опубликовано
7 августа 2025 года
Чиновники в штате Оахака в Южной Мексике обвинили гиганта спортивной одежды Adidas в культурном присвоении после того, как модный бренд дебютировал в сандалиях, похожих на традиционный дизайн из региона.
Сандалии Oaxaca Slip-On были созданы американским дизайнером одежды Вилли Чаваррии, у которого есть мексиканское наследие, но вытащил откат как со стороны государственных, так и местных чиновников в Оахаке, который имеет одну из самых высоких коренных населения в стране.
Губернатор Оахаки Саломон Джара впервые рассмотрел эту проблему во время пресс -конференции во вторник, заявив, что сандалии были «переосмысленной моделью Huarache», особенно той, которая была уникально найдена в штате.
В другом случае Исайас Карранза, законодатель Оахакана из коренного происхождения Запотека, написал в своем аккаунте в Facebook: «Компания Adidas в сочетании с дизайнером Вилли Чаваррией присвоила уникальный дизайн традиционных Huaraches (сандалии) от жителей деревни Hidalgo Yalalag».
Джара также пригрозила предпринять судебный иск против Чаваррии. «Этот huarache от Yalalag … мы также собираемся попросить наших братьев и сестер Yalalag работать с нами, чтобы мы могли подать жалобу» против дизайнера, сказал он на пресс -конференции.
Со своей стороны, Министерство культур и искусств Оахаки заявило в своем заявлении, что использование культурных элементов для коммерческих целей без согласия коренных народов было «нарушением наших коллективных прав», требуя, чтобы адиды прекратили продавать сандалии, публично признают свое происхождение и начало процесс «диалога и ущерба от болезней» с сообществом Йилалаг.
Спор является последним примером мексиканских чиновников, осуждающих крупные бренды или дизайнеры, использующие несанкционированное искусство или дизайны коренных народов из региона, причем предыдущие жалобы были выдвинуты на китайскую компанию по быстрой моде, Shein, испанскую мегабранную Zara и High Fashion House Carolina Herrera.
Adidas не сразу ответил на запрос о комментарии.
Copyright © 2025 AFP. Все права защищены. Вся информация, отображаемая в этом разделе (диспетчеры, фотографии, логотипы), защищены правами интеллектуальной собственности, принадлежащей агенсе Франс-Прессе. Как следствие, вы не можете копировать, воспроизводить, изменять, передавать, публиковать, отображать или каким-либо образом коммерчески использовать любое содержимое этого раздела без предварительного письменного согласия Agence France-Press.