Опубликовано
10 октября 2025 г.
В последний день Недели моды в Париже дебютировал модный гигант Bosideng с объемом продаж более 3 миллиардов евро. В рамках внепланового мероприятия китайский бренд, более 40 лет специализирующийся на пуховиках, устроил показ среди колонн и под огромной стеклянной крышей большого зала дворца Броньяр в самом сердце французской столицы. После своего первого мероприятия во Франции, состоявшегося перед Олимпийскими играми в Париже в Музее декоративного искусства, показ ознаменовал возвращение лейбла в Город Света.
В вестибюле бывшей Парижской биржи бренд заявил о своем намерении прочно закрепиться в этом сегменте и представил хронологию своей истории, начиная с 1976 года с верхней одежды, затем производства первого пуховика в 1980 году, а также своего технического развития на протяжении десятилетий, особенно в последние годы с его подходом «нулевого строительства», который вводит новые объемы в свою продукцию верхней одежды.
На своем первом показе во Франции, через два года после своего последнего появления на подиумах Милана, флагманский бренд группы Bosideng International сделал все возможное, представив около пятидесяти совместных образов. Трехчастное шоу было наполнено деталями и идеями, сосредоточенными на пуховике, что подчеркивало опыт бренда в этой области.

Глава стиля бренда с 2017 года, итало-китаец Пьетро Феррагина, создав коллекцию Master Puff, изложил свои амбиции сделать бренд эталоном в этом жанре.
«Это новый подход к этой категории: он уже не просто приносит людям комфорт и тепло, но и делает их настоящей готовой одеждой», — рассказал FashionNetwork.com вице-президент по стилю. «Я думаю, что мы единственные на рынке, кто придерживается такого подхода. Я хотел придать новый импульс стилю Puffy с помощью объемов, а также обработки тканей и оригинальных конструкций».
И действительно, суть этой коллекции далека от наружной или функциональной сферы. После объявления по громкоговорителю и звука приземляющегося авиалайнера модели отправились через главный зал Дворца Броньяр. Конечно, все крутилось вокруг пуховика, но легкой подкладки здесь не было: все носилось как основная вещь, с большим (и большим) объемом – будь то объемные воротники или завышенные лацканы – создавая неповторимый образ и ощущение комфорта.
Мужчины в новом преппи-настроении выходят под защитой этих объемных курток, поверх которых они небрежно завязывают джемперы глубоких оттенков. Словно сойдя с самолета, молодые женщины идут вперед в коротких асимметричных платьях с рюшами с цветочным принтом и монохромных объемных нейлоновых пуховиках. На расстоянии вытянутой руки они носят дорожную подушку с тем же принтом, что и их платье, и сумки из искусственной кожи кислотно-яркого цвета.

Эта «экокожа» занимает видное место во всей коллекции. Он появляется в свободных, струящихся мужских брюках; в ярком круглом пончо верблюжьего цвета с высоким воротником, доходящим до талии, словно гигантский ерш; на женской куртке в стиле авиатора; и в переплетении горизонтальных и вертикальных полос.
Помимо путешественников, Bosideng также ориентирован на горожан. Куртки, созданные с минимумом панелей для создания укороченного силуэта или, наоборот, с множеством очень пышных горизонтальных перегородок, предлагают современные варианты с настоящим характером. Шикарные варианты, как для мужчин, так и для женщин, сочетаются с объемными воротниками и завязанными ремнями, чтобы подчеркнуть талию, а некоторые даже интегрируются непосредственно в одежду.

Заключительный акт шоу привнес нотку энтузиазма. Снова играя с преувеличенными объемами, коллекция представила пять вариаций театральных вечерних платьев с глубокими играми красного и черного цвета, где использование матовой черной ткани резко контрастировало со скульптурными объемами стеганых пальто и шлейфов. Капюшоны, накидки и манжеты украшены кристаллами, подчеркивающими образ королевы ночи. Предложение прямо нацелено на китайскую клиентуру.
Очарование… для китайских клиентов?
В конце шоу естественным образом возникает один вопрос: какие амбиции преследует группа Bosideng этим мероприятием? Пьетро Феррагина сказал, что хочет основать бренд в Париже на долгосрочную перспективу, а Гао Декан, председатель бренда, встал, чтобы поздравить директора по стилю в конце показа.
Bosideng — гигант в Китае, но, за исключением огромного флагмана на Молтон-стрит, который открылся в центре Лондона в 2022 году, проекты развития Милана и Парижа еще не материализовались. Без сомнения, из-за первоначального неудачного набега в 2010-х годах, когда бренд закрыл всю свою международную деятельность, особенно в Великобритании, руководство бренда заявляет, что не торопится.
«Интернационализация брендов выходит далеко за рамки простого экспорта продукции или расширения каналов сбыта; она предполагает трансграничный поток и оптимальное распределение различных производственных факторов, включая влияние бренда, талант, капитал, мощности и рынки», — заявило руководство группы в ответ на вопросы FashionNetwork.com. «Распространение бренда за рубежом — это сложный и долгосрочный процесс, требующий от компании постоянных усилий во многих областях, таких как стратегическое позиционирование, построение бренда, технологические инновации и локализация операций. Bosideng будет неустанно стремиться вырасти из китайского бренда пуховиков номер один в мирового лидера».
Тем не менее, в настоящее время компания управляет расширением своей территории: за последний финансовый год, завершившийся 31 марта, продажи выросли на 10%, достигнув почти 17 миллиардов юаней (2,03 миллиарда евро) для одноименного бренда. Лейбл имеет около десяти линий, что позволяет ему охватить различные профили клиентов, а его коллекция Puff Collection в Париже является самой экспериментальной с точки зрения стиля и позволяет сотрудничать, например, с лейблом MSGM.
Группа генерирует 84% своего бизнеса, или почти 26 миллиардов юаней (3,13 миллиарда евро), от брендов пуховиков. В их число входят Bosideng, Snow Flying и Bengen, а также у компании есть совместное предприятие в Китае с Bogner и доля в Moose Knuckles.
Группа очень активна в Китае, где она изучает возможности на таких платформах, как Tmall, JD.com и Douyin, и насчитывает 21 миллион подписчиков, обеспечивая целевое взаимодействие с различными профилями своих клиентов. Он также делает ставку на технологические разработки и искусственный интеллект.
«Мы создали лабораторию искусственного интеллекта для изучения и создания новой модели исследований и разработок в сфере одежды, основанной на искусственном интеллекте и больших данных», — заявили в бренде. «Это дает нам конкурентное преимущество в алгоритмах технологий искусственного интеллекта и творческих приложениях для дизайна пуховиков. Постоянно совершенствуя наши алгоритмы искусственного интеллекта, мы создали большую модель, которая действительно понимает стилистический словарь пользователя. Эта система обеспечивает полностью цифровой замкнутый цикл, от дизайна до виртуальной доставки одежды».

Но Босидэн также является гигантом в реальном мире. Группа утверждает, что разработала модель интеллектуальной фабрики. «На этапе производства интеллектуальная фабрика Bosideng может похвастаться 90-процентной степенью автоматизации ключевых производственных процессов», — утверждают в группе. «Мы внедрили управление на основе данных на протяжении всего процесса, от складирования сырья до отгрузки готовой продукции, благодаря нашей независимо разработанной веб-платформе для швейной промышленности GiMS. Интеллектуальное производство не только повысило эффективность производства, но также привело к снижению выбросов углекислого газа в расчете на единицу продукции». Китайский гигант также утверждает, что его технологические и экологические достижения станут основой его роста в ближайшие годы.
Эти разработки должны принести пользу ее сети в Китае, которая включает почти 3500 магазинов по всей стране, треть из которых находится в крупных городах. Bosideng также с большим мастерством управляет этим бизнесом, реализуя стратегию сезонного открытия магазинов, которая позволяет ему быть максимально актуальным с точки зрения локации, имея около 1500 точек продаж этого формата каждый год.
При внимательном рассмотрении бизнеса группы международные продажи в прошлом финансовом году составили всего 1 млрд юаней (130 млн евро), снизившись на 28%. Ни американский рынок, ни Европа не фигурируют в стратегических планах, объявленных руководством группы в марте прошлого года. Как и многие азиатские игроки, стремящиеся к заметности во время Недель моды, основной целью Bosideng этой осенью, вероятно, было завоевание клиентов на внутреннем рынке.
Эта статья является автоматическим переводом.
кликните сюда прочитать оригинал статьи.
Copyright © 2025 FashionNetwork.com. Все права защищены.