Опубликовано
23 декабря 2025 г.
23 декабря 2025 года американский гигант по производству очков VSP Vision объявил о завершении приобретения итальянской группы производителей очков Marcolin — еще одной из ведущих мировых компаний в этом секторе — у частной инвестиционной компании PAI Partners и других миноритарных акционеров.
«Приобретение Marcolin знаменует собой еще одну важную веху в нашей 70-летней истории, посвященной предоставлению нашим членам, клиентам, врачам в сети VSP, магазинам, принадлежащим компании, и ключевым партнерам еще большей ценности и более широкого предложения», — сказал Майкл Гайетт, президент и генеральный директор VSP Vision. «Портфель мировых брендов Marcolin, превосходное производство и географическое присутствие прекрасно дополняют бренды и возможности Marchon Eyewear, еще больше укрепляя нашу способность удовлетворять растущие потребности клиентов по всему миру».
В портфель VSP Vision уже входит американская компания Marchon, один из самых известных в мире производителей очков, которую компания приобрела в 2008 году за более чем 700 миллионов долларов. Марчон является лицензиатом таких американских брендов, как Calvin Klein, Nike и DKNY, а также дизайнерских брендов, включая Ferragamo, Paul Smith и Victoria Beckham.
Marcolin и Marchon продолжат работать так же, как и сегодня, говорится в заявлении VSP Vision. Сумма, уплаченная калифорнийской компанией Rancho Cordova (ранее известной как CVS-California Vision Services и основанной в Окленде, штат Калифорния, в 1955 году), не разглашается, но, согласно информированным источникам, цитируемым в прессе по торговле очками в последние месяцы, PAI добивалась оценки Marcolin в размере, превышающем 1 миллиард евро (1,2 миллиарда долларов).
В 2012 году PAI Partners приобрела 78,39% акций группы Marcolin, базирующейся в Венето, выкупив ее у стороны акционеров по соглашению акционеров (семья Марколин и братья Делла Валле) и у Антонио Абете примерно за 207 миллионов евро. Фонд прямых инвестиций пытался продать Marcolin с 2022 года, и после серии заявок и более или менее конкретных вариантов для потенциальных покупателей (от EssilorLuxottica до Kering Eyewear, Safilo, гонконгского фонда FountainVest и HAL Investments) предложение VSP в конечном итоге взяло верх.
В портфолио Marcolin, которая распространяет свою продукцию более чем в 125 странах, входят собственные бренды Web Eyewear и Ic! Berlin, а также лицензированные бренды Tom Ford (по бессрочной лицензии), Guess, Adidas Sport, Adidas Originals, Christian Louboutin, Max Mara, Zegna, GCDS, MAX&Co., MCM, Pucci, BMW, K-Way, Kenneth Cole, Abercrombie & Fitch, Hollister, Rag & Bone, Timberland, Gant, Harley-Davidson, Marciano и Skechers.
Marcolin завершила первые девять месяцев 2025 года с выручкой в 416,6 млн евро, что на 2,1% больше, чем в прошлом году. Основными рынками остались EMEA и Америка, где выручка составила 218,6 млн (+7,6%) и 142,7 млн (-5,5%) соответственно. Азиатский рынок, регион с высоким потенциалом для группы, полностью восстановился в третьем квартале 2025 года после временного спада. EBITDA составила 68,5 млн, что составило 16,4% от чистой выручки. В 2024 финансовом году общая выручка составила 545,8 млн евро, что на 2,2% меньше по текущему обменному курсу.
Эта статья является автоматическим переводом.
кликните сюда прочитать оригинал статьи.
Copyright © 2025 FashionNetwork.com. Все права защищены.