Результаты Frasers Group всегда сложны, учитывая обширные деловые интересы компании (спорт, предметы роскоши, торговые центры, финансовые услуги и т. д.), а ее последние годовые показатели в четверг были не менее сложными, чем обычно. Фактически, компания отказалась от своего прогноза на 2027 финансовый год, заявив, что продолжающиеся предложения о поглощении Hugo Boss и австралийской обувной сети Accent Group затрудняют прогнозирование.
Оба совета директоров уже отклонили первоначальные предложения Фрейзерса, но помимо них, в настоящее время он также рассматривает Харви Николса, так что эта деятельность может добавить дополнительный уровень сложности.
Независимо от того, присоединятся ли какие-либо из этих объектов поглощения в конечном итоге к группе, она останется гигантом розничной торговли, приложившим руку ко многим пирогам. Так что же принес прошлый год (52 недели до 26 апреля)?
Компания заявила, что ее стратегия повышения «обеспечивает рост», и она увидела «еще один значительный рост розничной прибыли», а также дальнейший прогресс в валовой прибыли ее международных операций и Frasers Plus».
Фактически, генеральный директор Майкл Мюррей заявил, что стратегия развития «набирает силу, с положительной динамикой со стороны партнеров бренда и сильной обратной связью со стороны потребителей, подтверждающих нашу стратегию и вселяющих в нас уверенность в том, что мы можем продолжать действовать с амбициями и убежденностью».
Но компания продолжала «ощущать влияние сложных торговых условий, снижения потребительской уверенности и избыточных запасов в отрасли» на протяжении второго полугодия 26 финансового года и в начале 27 финансового года. «Это давление оказывает давление на весь сектор, создавая длительную и сложную среду, а это означает, что весь потенциал этого прогресса еще не реализован», — добавил он.
Числа
В цифрах это означает, что выручка выросла на 8,7% до чуть менее 5,326 млрд фунтов стерлингов, что обусловлено приобретениями, а также ростом выручки международного подразделения на 59,2%.
Но скорректированная прибыль до налогообложения упала на 4% до 538 миллионов фунтов стерлингов, поскольку более 300 миллионов фунтов стерлингов обесценения и затрат были лишь частично компенсированы прибылью от выбытия, инвестиционными премиями и многим другим.
Однако заявленная прибыль до налогообложения выросла на 38,9% до 527,8 млн фунтов стерлингов, в основном за счет разовых факторов.
Что касается выручки по сегментам, выручка спортивной розничной торговли в Великобритании упала на 4,7% до 2,57 млрд фунтов стерлингов, а выручка Premium Lifestyle снизилась на 6,9% до 975,7 млн фунтов стерлингов. Международная розничная торговля выросла на 59,2% до 1,603 млрд фунтов стерлингов, а выручка от розничной торговли выросла на 8,3% до 5,149 млрд фунтов стерлингов. Доходы от недвижимости выросли на 55,1% до 96 миллионов фунтов стерлингов, поскольку компания приобретала все больше торговых центров и парков розничной торговли, однако доходы от финансовых услуг снизились на 5,7% до 80,4 миллионов фунтов стерлингов.
Не то чтобы эти цифры отражали полную картину, поэтому давайте посмотрим поближе на крупнейшие операционные сегменты компании.

UK Sports (на долю которого приходится 48,3% выручки группы) увидела, что выручка снизилась, как уже упоминалось, в основном из-за запланированного сокращения в отдельных магазинах Game UK и Studio Retail. Но ее валовая прибыль увеличилась на 14,6 миллиона фунтов стерлингов, поскольку влияние на прибыль снижения продаж было более чем компенсировано увеличением валовой прибыли из-за того, что Sports Direct теперь составляет большую часть этого сегмента. Улучшение доступа к продукции, а также преимущества более эффективного управления запасами также имели ключевое значение. Операционная прибыль UK Sports составила £387,1 млн по сравнению с £365,5 млн год назад.
В то же время Premium Lifestyle, на долю которого приходится 18,3% бизнеса группы, представляет собой сегмент, в который входят Flalanels, Cruise, Van Mildert, Jack Wills, House of Fraser/Frasers, Gieves & Hawkes и Sofa.com, а также связанные с ними веб-сайты.
Падение выручки на 6,9% произошло в связи с тем, что рост компании Flannels был более чем компенсирован продолжающейся оптимизацией портфеля магазинов в House of Fraser, а также в бизнесах, приобретенных у JD Sports и Jack Wills.
Валовая прибыль в целом осталась неизменной и составила £412,7 млн, поскольку негативное влияние снижения выручки было компенсировано увеличением валовой прибыли с 39,4% до 42,3%.
Прибыль от трейдинга снизилась на 9,8 млн фунтов стерлингов до 147,6 млн фунтов стерлингов, при этом валовая прибыль и постоянная дисциплина операционных расходов перевесили увеличение операционных расходов на 9,7 млн фунтов стерлингов. Операционная прибыль Premium Lifestyle в размере 102,1 миллиона фунтов стерлингов снизилась со 131,9 миллиона фунтов стерлингов и включала обесценение.
Международный рост
Международный сегмент, на долю которого приходится 30,1% бизнеса, включает все спортивные розничные магазины группы, а также управленческие и операционные функции в Европе, Азии и остальном мире. Это означает европейские распределительные центры в Бельгии и Австрии, Twinsport в Нидерландах, предложения электронной коммерции в странах Балтии и Азии, XXL в Скандинавии, Holdsport в Южной Африке, а также всю оптовую и лицензионную деятельность за пределами Великобритании (например, Everlast и Slazenger).
Выручка увеличилась в результате приобретения Holdsport и XXL, что частично компенсировалось продажей бизнеса MySale. Это привело к вышеупомянутому росту выручки на 59,2%.
Прибыль сегмента от трейдинга выросла на £91,4 млн до £205,5 млн. Валовая прибыль увеличилась на 246,9 млн фунтов стерлингов за счет приобретений, но была частично компенсирована снижением валовой прибыли на 130 б.п., отражающим более низкую рентабельность бизнеса XXL и Holdsport.
Компания зафиксировала операционный убыток в размере 152,2 млн фунтов стерлингов по сравнению с операционной прибылью в 38,1 млн фунтов стерлингов годом ранее из-за обесценения, связанного с приобретениями.
Итак, как уже говорилось ранее, это не совсем несложный отчет о результатах. И поскольку Фрейзерс признал, что невыполненные заявки еще больше затуманивают картину, мешая выпустить прогноз на 27 финансовый год, похоже, что в ближайшее время ситуация не станет проще.
Copyright © 2026 FashionNetwork.com. Все права защищены.