b9bd.jpg


К

Рейтер

Опубликовано


25 июля 2025 года

Торговое соглашение о Индии с Британией является признаком нового постепенного сдвига в Нью -Дели к открытию своих рынков при защите важных секторов от конкуренции и может стать его шаблоном для будущих соглашений, заявили правительственные чиновники и аналитики в пятницу.

Индийский премьер -министр Нарендра Моди и премьер -министр Великобритании Кейр Стармер

Подписанный в четверг и провозглашенный премьер -министром Нарендрой Моди как «план нашего общего процветания», сделка с Великобританией представляет собой крупнейшее стратегическое партнерство Индии с продвинутой экономикой.

Это происходит в то время, когда рост глобальной торговой напряженности и в ключевой момент для исторически протекционистской торговой стратегии Индии, поскольку азиатский гигант стремится заключать аналогичные сделки с партнерами, включая ЕС, США и Новую Зеландию.

В соответствии с договором, Индия особенно согласилась сократить тарифы на импортные британские автомобили, открывая конкуренцию для внутренней отрасли, которая составляет почти 7% индийской экономики.

«Это политический сдвиг, особенно в том, что Индия уже давно использует высокие тарифы для защиты внутренних производителей», – сказал Reuters Аджай Шривастава, основатель инициативы Global Trade Research и бывший переговорщик по торговле индийской торговлей.

Смягчение его протекционистской позиции также применяется к государственным закупкам и фармацевтическим препаратам и, вероятно, будет воспроизведено в сделках с Брюсселем и Вашингтоном, добавил он. Но это остается осторожным сдвигом.

По словам чиновника, калиброванная стратегия направлена на использование торговли для экономического роста, но правительство будет продолжать защищать миллионы индейцев, зависящих от натурального сельского хозяйства и низкой маржинальной работы.

Индийские экспортеры получат выгоду от нулевых тарифов на товары, включая текстиль, обувь, драгоценные камни, мебель, автомобильные детали, машины и химикаты. «С нулевыми тарифами, экспорт одежды Индии в Великобританию может удвоиться через три года», – сказал Н. Тируккумаран, генеральный секретарь Ассоциации экспортеров Тируппура. «Это также прокладывает путь к соглашению ЕС, что может принести еще большие успехи».

Но эта стратегия может столкнуться с серьезным испытанием на переговорах с администрацией президента США Дональда Трампа, которая использовала угрозу крутых тарифов для партнеров по торговле давлением, чтобы вступить в уступки.

Министр торговли Пиюш Гоял заявил в четверг Reuters, что Индия также надеется достичь торгового соглашения с Вашингтоном, которое включает «специальное и предпочтительное лечение».

© Thomson Reuters 2025 Все права защищены.



Source link