К
Рейтер
Опубликовано
14 ноября 2025 г.
Открытие пяти новых концессионных магазинов Shein по всей Франции отложено, сообщил в пятницу владелец универмага Societe des Grands Magasins, корректируя свою стратегию после того, как некоторые покупатели сочли цены в парижском магазине слишком высокими.
Первый физический магазин онлайн-ритейлера быстрой моды открылся на прошлой неделе в принадлежащем SGM универмаге BHV в Париже, что привлекло тысячи охотников за выгодными покупками и вызвало широкую негативную реакцию со стороны других ритейлеров.
Некоторые покупатели магазина Shein в Париже в день открытия были удивлены более высокими ценами, чем они привыкли видеть в Интернете.
В рамках концессии предлагались шорты из искусственной кожи за 41,03 евро (47,7 доллара США), вязаный кардиган за 22,99 и куртка более дорогого бренда Шейна MOTF за 64,99, например, – цены более сопоставимы с ценами Zara и выше, чем аналогичные товары на французском сайте Шейна.
SGM и Shein идут по тонкой грани, поскольку низкие цены китайской фирмы являются основной причиной критики со стороны французских ритейлеров и политиков, но также являются ключевым фактором, привлекающим лояльных клиентов.
SGM стремится обеспечить для Shein большие площади в своих региональных универмагах, чтобы она могла предлагать более широкий ассортимент дешевых товаров наряду с более «премиальной» одеждой, такой как бренд Shein MOTF, сообщил агентству Reuters представитель SGM. «Мы предпочитаем перенести открытие на несколько дней, чтобы обойти стол, улучшить ассортимент, расширить площади и предложить более низкие цены», – сказал представитель.
Ранее SGM заявляла, что откроет магазины Shein в региональных универмагах в ближайшие недели, причем первые магазины откроются в Дижоне, Реймсе и Гренобле в ноябре, а также в Анжере и Лиможе в начале декабря.
«Вместе с SGM мы решили на данный момент сосредоточить наши усилия на расширении опыта, предлагаемого в парижском магазине BHV, который имел большой успех с момента его открытия», — сказал Шейн в заявлении по поводу отсрочки. По словам представителей SGM и Shein, пересмотренные даты открытия еще не определены.
В день открытия парижского магазина Шейна министерство финансов Франции приняло решение приостановить работу онлайн-платформы из-за детских секс-кукол и запретить продажу оружия на ее торговой площадке, но позже приостановило процедуру приостановки, добавив, что Шейн останется под пристальным наблюдением. Региональные универмаги SGM также будут называться BHV после того, как SGM и Galeries Lafayette, публично критиковавшие партнерство с Шейном, расторгли свое франчайзинговое соглашение.
© Thomson Reuters, 2025 г. Все права защищены.