Мы все знаем, что Next — одна из самых жаждущих поглощений розничных компаний в Великобритании, конкурирующая на этом фронте с Frasers Group. Но его последняя цель может вывести его на совершенно новый уровень, поскольку в отчете говорится, что он присматривается к Харви Николсу.
Вышедший одновременно с тем, как Frasers ожидает ответа на свое предложение о поглощении Hugo Boss, он подчеркивает, что некоторые из наиболее успешных ритейлеров Великобритании и мира стремятся к быстрому росту не только органически, но и за счет приобретений.
Так насколько же достоверно сообщение о том, что Next готовится подать заявку на поглощение Харви Николса? Что ж, это исходит от Марка Кляйнмана из Sky, у которого действительно очень большой опыт раскрытия подобных историй. Однако ни Next, ни Харви Николс пока ничего не говорят.
В сообщении говорится, что Next «составляет планы сделать предложение сети роскошных универмагов». Это последовало за новостями о том, что владелец Диксон Пун выставил его на продажу после десятилетий владения гонконгским миллиардером.
Next, рыночная стоимость которой превышает 17 миллиардов фунтов стерлингов, исходя из текущей цены акций, в последние годы быстро скупала бизнесы, а также приобретала британские лицензии для других компаний, таких как Gap и Victoria’s Secret. Последней полной покупкой стала компания Russell & Bromley, перед которой она также приобрела контроль над FatFace, Joules, Cath Kidston и Reiss.
Ранняя стадия
Sky сообщила, что предполагаемый план Harvey Nichols находится «на относительно ранней стадии», но источники сообщили, что Next намерен «серьезно взглянуть» на группу универмагов, чей флагманский магазин в Найтсбридже, Лондон, претерпевает серьезную реконструкцию.
У Harvey Nichols также есть региональные магазины в Великобритании и за рубежом, хотя в прошлом году она закрыла свой филиал на Liverpool Beauty Bazaar. Другие магазины компании в Великобритании находятся в Лондоне, Лидсе, Эдинбурге, Манчестере, Бирмингеме и Бристоле. На международном уровне у него есть один в Дублине, а также в Гонконге, Дубае, Эр-Рияде, Кувейте и Дохе.
Sky заявила, что неясно, сможет ли Next продолжать управлять всеми своими магазинами или «в соответствии с другими приобретениями», которые она сделала, «ее приоритетом будет использование бренда и других активов интеллектуальной собственности».
Это может означать вопросительный знак относительно будущего некоторых магазинов. Harvey Nichols уже несколько лет терпит убытки, поэтому неудивительно, если какой-нибудь новый владелец проведет серьезную проверку бизнеса и предпримет какие-нибудь радикальные шаги.

Как уже упоминалось, в последнее время Next стала крупным игроком в сфере приобретений в Великобритании, конкурируя на этом фронте с Frasers Group. Интересно, что также поступали сообщения о том, что Frasers (которая расширяет свои сети Flannels и Frasers) вела переговоры о покупке региональных магазинов Harvey Nichols. Однако в настоящее время компания не рассматривает возможность покупки бизнеса.
Next — один из самых успешных британских ритейлеров модной одежды, который превратился из магазинов собственной торговой марки и розничного продавца по каталогам в гигантского мультибрендового омниканального ритейлера и оператора торговой площадки. Объединение брендов оказалось для этого сильной стратегией, хотя не все стратегии, основанные на поглощениях, оказались успешными для крупных британских имен.
JD Sports, например, в последнее время терпит неудачу и изо всех сил пытается добиться сопоставимого роста (сопоставимые продажи снизились за последний полный год). Frasers Group пережила как взлеты, так и падения сопоставимых продаж в своих различных подразделениях.
Next не сталкивалась с такими же проблемами, но до сих пор не конкурировала в секторе роскоши. Хотя ее бизнес Reiss относится к премиум-классу, как и недавняя покупка Russell & Bromley, Harvey Nichols станет ее первым шагом на пути к чистой роскоши. И это было бы очень большим шагом. Но, как мы уже говорили, ни одна из заинтересованных сторон пока не дает комментариев, поэтому нам придется просто наблюдать и ждать.
Copyright © 2026 FashionNetwork.com. Все права защищены.