98dc.jpg


К

АФП

Опубликовано


14 апреля 2026 г.

Французская группа компаний Kering, производящая предметы роскоши, которая переживает серьезную трансформацию, сообщила о падении выручки в первом квартале на 6%, что все еще сдерживается ее флагманским домом Gucci, а также отметила влияние войны на Ближнем Востоке.

Gucci – Осень/Зима 2026–2027 – Женская одежда – Италия – Милан – ©Launchmetrics/spotlight

С января по конец марта компания Kering, которой также принадлежат Yves Saint Laurent, Bottega Veneta, Kering Eyewear и Boucheron, сообщила о выручке примерно в 3,57 млрд евро, что соответствует ожиданиям аналитиков, опрошенных FactSet. Тем не менее, согласно заявлению, выручка оставалась стабильной на сопоставимой основе.

«Выручка группы стабилизировалась, что стало первым значительным шагом на пути ее оздоровления, а также дальнейшим последовательным улучшением», – сказал Лука де Мео, исполнительный директор Kering, как цитируется в заявлении.

Группа также отметила, что конфликт на Ближнем Востоке оказал влияние на результаты квартала на один процентный пункт. В понедельник ее конкурент LVMH сообщил о аналогичном влиянии.

Kering, которая впервые отчитывается о своих продажах в новом формате, больше не раскрывает выручку по своим домам отдельно, за исключением своего флагманского бренда Gucci, на долю которого в прошлом году пришлось 40% общей выручки. Подразделение моды и изделий из кожи, в которое входят Gucci, Saint Laurent, Bottega Veneta, Balenciaga, Alexander McQueen и Brioni, зафиксировало общий доход в 2,85 млрд евро, что на 9% ниже (-3% в сопоставимых показателях).

Однако внутри этого подразделения результаты сильно различались. «Saint Laurent, Bottega Veneta, Balenciaga и Brioni продемонстрировали рост в этом квартале, в частности, благодаря сильному росту продаж в Северной Америке», — подчеркнул Керинг.

И наоборот, выручка Gucci продолжила снижаться на -14% за этот период до 1,35 миллиарда евро. В сопоставимых показателях снижение составило 8% по сравнению с -10% в четвертом квартале 2025 года.

Северная Америка «показала хорошие результаты, увеличившись на 8% в годовом исчислении, предоставив первое подтверждение того, что стратегическое перепозиционирование начинает приносить плоды», отметила компания Kering в своем пресс-релизе. «Однако этот импульс не компенсирует спад в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Западной Европе».

Ювелирное подразделение Kering, включающее Boucheron, Pomellato, DoDo и Qeelin, показало хорошие результаты: выручка выросла на 14% до 269 млн евро, что обусловлено устойчивым спросом в ключевых регионах, особенно в Японии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Группа подтвердила свою цель — вернуться к росту в 2026 году и улучшить свою рентабельность. В прошлом году выручка упала на 13% до 14,7 млрд евро.

Эта статья является автоматическим переводом.
кликните сюда прочитать оригинал статьи.

© 2026 АФП. Все права защищены. Вся информация, представленная в этом разделе (отправления, фотографии, логотипы), защищена правами интеллектуальной собственности, принадлежащими Agence France-Presse. Как следствие, вы не имеете права копировать, воспроизводить, изменять, передавать, публиковать, демонстрировать или каким-либо образом использовать в коммерческих целях любое содержание этого раздела без предварительного письменного согласия Agence France-Presses.



Source link