К
Блумберг
Опубликовано
14 января 2026 г.
Главный исполнительный директор Saks Global Enterprises Ричард Бейкер уходит менее чем через две недели после того, как занял руководящий пост, поскольку созданный им конгломерат предметов роскоши готовится к реструктуризации под защитой суда по делам о банкротстве.
Бейкер, который был генеральным директором, а также исполнительным председателем сети универмагов, завершал свой уход в течение последних нескольких дней, по словам людей, знакомых с ситуацией, которые попросили не называть их имени, поскольку об этом шаге еще не было объявлено.
По словам людей, знакомых с ситуацией, Джеффрой ван Раемдонк, в настоящее время член совета директоров Moncler SpA, ведет переговоры о должности в компании.
Основанная более 150 лет назад компания Saks близка к тому, чтобы подать заявление о защите от банкротства согласно Главе 11, по мнению людей, чтобы справиться с растущими потерями и значительной долговой нагрузкой.
Сакс, Бейкер и ван Рэмдонк не сразу ответили на запросы о комментариях.
Ван Рэмдонк был генеральным директором Neiman Marcus Group с 2018 по 2024 год. Он видел, как люксовый ритейлер пережил банкротство в эпоху пандемии, а затем его появление и последующее восстановление. Он ушел в отставку, когда компания Saks приобрела компанию.
Долг Saks отягощает компанию, которая управляет своими флагманскими магазинами Saks Fifth Avenue, а также Bergdorf Goodman и Neiman Marcus.
Бейкер, давний инвестор в недвижимость, был объявлен новым генеральным директором компании 2 января, сменив Марка Метрика.
Бейкер был председателем правления компании Hudson’s Bay Co., когда она купила Saks Fifth Avenue в 2013 году, и был ключевым архитектором приобретения Saks конкурирующей компании Neiman Marcus Group за 2,65 миллиарда долларов в 2024 году, создав Saks Global.