К
Рейтер
Опубликовано
8 августа 2025 года
Швейцария продолжает дискуссии с США о сокращении потенциально нанесения вреда в импорте, сообщило в пятницу его правительство, поскольку золотая промышленность страны предупредила, что экспорт золотых баров в США может сильно повлиять на тариф 39%.
Тарифные переговоры в Вашингтоне проводятся Хелен Будлигер Артида, глава государственного секретариата по экономическим делам (SECO), и вступит в силу после того, как в четверг вступил в силу импорт. Последняя швейцарская поездка во главе с президентом Карин Келлер-Саттер не смогла заключить более выгодную сделку.
«Дискуссии с Соединенными Штатами продолжаются», – заявил Seco в заявлении Reuters в пятницу. «Дискуссии последовательно были сосредоточены на снижении дополнительных тарифов на США».
Seco заявила, что не даст дополнительной информации о переговорах, которые могут включать дальнейшие уступки, Швейцария может предложить США в обмен на более низкие тарифы. По словам швейцарского источника, не было запланировано никаких дискуссий на пятницу, хотя они должны продолжаться на следующей неделе на техническом уровне, не предоставляя более подробную информацию.
Швейцарская ассоциация драгоценных металлов в пятницу заявила, что было обеспокоено увеличением тарифов на экспорт золота в США до 39%. Золотые бары 1 кг и 100 унций были ранее освобождены от тарифов США, но теперь могут применяться тарифы, специфичные для страны.
Швейцария – крупнейший в мире центр рафинирования золота, причем до 70% золота производится ежегодно по всему миру растопленным и обрабатываемым на пяти нефтеперерабатывающих заводах в стране. Страна импортирует золотые батончики и изменяет их для рынка США. Согласно данным таможенных данных, Швейцария экспортировала золотые бары на сумму 7,86 млрд. Швейцарских франков (9,7 млрд долларов) в США в прошлом году.
«Мы особенно обеспокоены последствиями тарифов на золотую промышленность и физический обмен золотом с США, давним и историческим партнером для Швейцарии»,-сказал Кристоф Уайлд, президент швейцарской ассоциации производителей и торговцев в драгоценных металлах. «С тарифом в 39%экспорт золотых баров определенно будет остановлен в США», – сказал Wild Reuters.
Экономист Ханс Герсбах из экономического института KOF в ETH, университете в Цюрихе, подсчитал, что в Швейцарии могут быть потеряны от 7500 до 15 000 рабочих мест в результате тарифов США.
«Эффект будет серьезным в некоторых отраслях, таких как часы, машины и точные инструменты», – сказал Герсбах. «Если бы фарма также была нацелена, цифра была бы выше», – добавил он, хотя ни одна цифра не была рассчитана.
Гигантский сектор фармацевтических препаратов Швейцарии, который включает в себя Рош и Новартис, составлял половину швейцарского экспорта в США в прошлом году, и не был включен в тарифы США. Ранее на этой неделе Business Association Ecnesciesusse провела семинар, чтобы помочь компаниям ориентироваться в тарифных беспорядках. Компании были очень обеспокоены, но были сосредоточены на попытке найти решения, сказал член совета директоров Enacryuisse Ян Аттесландер.
«У нас все еще трудно понять этот дружеский огонь, но мы работаем над способами справиться с ним», – сказал Аттеслендер. По словам Аттесландера, импортеры США повысят свои цены на швейцарские продукты, чтобы справиться с тарифом, что может привести к снижению продаж, в то время как прибыль также будет сокращена.
Компании разговаривали со своими клиентами в США, а также изучали перевод их производства с Швейцарии в Европу или Великобританию, которые имеют более низкие тарифы на продукты, связанные с США. Кризис – это последний шок, чтобы поразить швейцарские компании, которые давно боролись с ценным швейцарским франком, который делает ее продукцию более дорогой за границей, сказал Аттесландер.
«Наши компании всегда находятся под сильным давлением, поэтому единственный способ выжить – это инновации», – сказал он.
© Thomson Reuters 2025 Все права защищены.